Новости

Android 10 обновление операционной системы

Android 10 теперь доступен, если у вас есть телефон, который уже поддерживает последнюю версию мобильной операционной системы Google. На данный момент это в основном собственные телефоны Pixel от Google, хотя есть вероятность, что большинство телефонов, которые были поддержаны на этапе бета-тестирования, тоже скоро обновятся до новой версии.

Поскольку в наши дни разработка Android в значительной степени происходит в открытом виде, сам релиз не подразумевает никаких интриг и сюрпризов. Как и в последних нескольких выпусках, вам придется дважды проверить устройство после обновления, чтобы увидеть, действительно ли ваш телефон работает с последней версией. В Android 10 есть множество настроек, но некоторые из самых интересных новых функций немного скрыты и (по крайней мере, в бета-версиях) по умолчанию отключены.

Единственная функция, которую все ждали, это “темный режим”, и здесь Android 10 не разочаровывает. Новая “темная” тема теперь готова к использованию в ночное время. Она обещает увеличить время автономной работы телефона OLED и поддержку ряда приложений, таких как «Фотографии» и «Календарь». Со временем все больше приложений автоматически переключатся на “темную” тему, но сейчас число кажется довольно ограниченным и немного нелогичным: Fit предлагает темный режим, а Gmail – нет.

Другая важная настройка- обновленная навигация жестами. Она остается необязательной функцией (вы все еще можете использовать ту же самую старую навигацию с тремя кнопками, которую долгое время предлагали устройства Android). По сути, это настройка навигационной системы, запущенной с Android Pie.

 

 

 

 

 

 

По большей части новые жесты навигации работают просто отлично и даже более эффективно, чем в Pie, особенно когда вы пытаетесь переключаться между приложениями. Сдвиг влево и вправо от экрана заменяет кнопку «назад», что очевидно далеко не сразу, а чуть более длинное нажатие на боковой части экрана иногда открывает навигационную панель. Именно «иногда», потому это самая разочаровывающая часть управления. Иногда это работает, а иногда нет. Разработчики отмечают, что вы должны провести пальчем под углом ровно 45 градусов (нереально).

Также новой является функция Smart Reply, которая теперь может взаимодействовать с вашими уведомлениями. Если в уведомлении есть ссылка, например, Smart Reply предложит открыть ее в Chrome. То же самое относится и к адресам, где уведомление может перенаправить вас прямо на Карты Google или на видео YouTube, которые вы можете воспроизвести, как вы уже догадались, на YouTube. Эта функция должна работать со всеми популярными приложениями обмена сообщениями.

С новыми обновлениями системы Google Play компания теперь может также отправлять важные исправления безопасности и конфиденциальности прямо в телефон из магазина Google Play, что позволяет ему исправлять проблемы, не выполняя процесс полного обновления системы. Учитывая медленные циклы обновления ОС Android, это важная новая функция, хотя она также является эволюцией общей стратегии Google по отделению этих обновлений и основных функций от обновлений ОС.

Две другие интересные новые функции все еще находятся в бета-версии (могут не выйти в общий доступ), но Google анонсирует о тестировании Focus Mode, который позволяет отключить определенные приложения на некоторое время, и Live Caption, который будет доступен на телефонах Pixel.

Как и в последних версиях, это лишь некоторые из основных моментов операционной системы. Есть также множество мелких доработок, и есть вероятность, что мы получим несколько новых шрифтов и визуальных настроек. По большей части, тем не менее, вы можете продолжать использовать Android так, как использовали всегда. Даже серьезные изменения, такие как обновленные элементы управления жестами, являются необязательными. Android 10 является просто небольшим обновлением, но так можно сказать о любой мобильной ОС в наши дни.

 

Автор публикации

не в сети 16 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий