События

Apple WWDC 2020: все новости

Apple WWDC 2020 все новости

Ежегодное мероприятие Apple WWDC в основном посвящено разработчикам, но вводная презентация Apple Keynote посвящена тому, что ждет потребителей в этом году. И хотя в докладе компании на WWDC 2020 не было представлено аппаратного обеспечения как такового, в линейке устройств Apple появилось множество интересных изменений программного обеспечения.

 

Несмотря на то, что ни одно устройство не было продемонстрировано, мы стали свидетелями одного очень важного объявления: в будущем технологический гигант будет вытеснять чипсеты Intel из своей линейки Mac в пользу нового чипсета, разработанного Apple. Это очевидное развитие событий: точно так же, как линейки iPhone, iPad и Apple Watch используют собственные чипсеты, семейство Mac получит собственный кремниевый стержень.

 

Но не подумайте, что на этом разработчик решил остановиться, напротив, он представил нам множество других впечатляющих обновлений, в частности, обновление операционной системы. В iOS 14 есть ряд существенных изменений качества пользовательского опыта, например, автоматическая организация ваших приложений, новые возможности групповых чатов, улучшенный интерфейс Maps, а также упрощенный процесс загрузки соответствующих приложений и обновлений. И, наконец, он догоняет Android, добавляя функцию просмотра видео в виде маленькой картинке в углу вашего монитора.

 

iPadOS 14 получит некоторые из этих привилегий iOS вместе с большим количеством функций, использующих преимущества экранов планшетов, таких как «боковые панели», заполненные полезными ярлыками. WatchOS 7 наконец-то получает отслеживание сна, а также больше режимов тренировки и улучшенную настройку циферблатов. В связи с эпидемиологической ситуацией, разработчик добавил в свои умные часы отслеживание гигиены, а именно, как долго и как часто вы моете руки.

 

MacOS 11 Big Sur, как его называют, получает доработки интерфейса и настройки для Finder и панели инструментов, а также для Control Center, аналогично iPadOS, для быстрого доступа к регулировке яркости и другим функциям. Для Apple TV в tvOS 14 добавлен режим picture-in-picture и поддержка специальных контроллеров Xbox, таких как Xbox Elite 2 и Xbox Adaptive Controller.

 

Здесь мы по кусочкам собрали целостную картину обновленной экосистемы Apple.

 

 

Чипсет Apple для Mac: один для всей семьи Mac, наконец-то

 

Главное объявление дня касается семейства Mac, все модели которого теперь официально отказываются от чипов Intel, заменяя их на кремниевые экземпляры, разработанные компанией Apple. Первый Mac, который будет использовать чипсет Apple, будет выпущен до конца 2020 года, а полностью перевести все устройства на новый чипсет удастся менее чем за два года, так заявил генеральный директор Apple Тим Кук. Компания по-прежнему обещает поддерживать машины с процессорами Intel новыми обновлениями программного обеспечения в течение нескольких следующих лет.

 

Apple не стала недооценивать важность этого момента и сравнила этот переход с тремя предыдущими поворотными моментами Mac за историю его существования: сначала машина перешла на чипсеты PowerPC, затем их сменили MacOS X и, наконец, до недавнего времени они работали со стержнем от Intel.

 

Зачем заменять чип Intel, один из лучших в наши дни? Apple считает, что собственные чипсеты имеют решающее значение для успеха линейки устройств, начиная с чипсета A4 Bionic в iPhone 4 и заканчивая iPads и Apple Watch, выпуском которых компания занимается на протяжении многих лет. Как и другие производители, Apple сосредоточена на управлении производительностью и питанием с помощью нейронного движка для машинного обучения и масштабируемой архитектуры.

 

 

iOS 14: обновленный функционал, просмотр медиа и общение

 

iOS 14 получила львиную долю улучшений в преддверии WWDC 2020. Самое главное, что Apple неоднократно акцентировали внимание на том, как ужасно мы все организовываем наши страницы и группируем приложения. И теперь, наконец, у разработчика дошли руки до того, чтобы навести порядок на наших полках: теперь ваша последняя страница на главном экране будет автоматически генерировать подборку из смежных приложений, а также, если вы захотите, то можете скрыть страницы приложений, которые вы на самом деле не используете. Вы тоже заметили, как экосистема Apple становится все больше и больше похожей на Android?

 

 

Что было на apple wwdc 2020

 

 

 

Вы также можете вставлять мини-приложения, называемые виджетами, на свои страницы главного экрана – воспринимать их как сокращенный путь к приложениям, которые вы видите на своих часах Apple (их вы сможете настроить в галерее виджетов). iMessages также заметно улучшился, благодаря добавлению некоторых функций, в основном касающиеся рабочих конференций и переговоров, такие как быстрый ответ и прикрепленные разговоры (в ленте переписок они высвечиваются самыми первыми).

 

Siri больше не будет работать в полноэкранном режиме, вместо этого выбрав небольшое всплывающее окно в нижней части экрана, и теперь вы можете с ее помощью записывать и отправлять голосовые сообщения. И еще одна унаследованная от Android функция: iOS 14 теперь поддерживает просмотр видео в виде небольшой картинки в углу вашего экрана.

 

Приложение Maps (карты) также подверглось модификациям: теперь оно предлагает своим пользователям велосипедные маршруты, которые сейчас доступны только для нескольких мегаполисов, но мы уверенны, что до конца этого года будет готова большая библиотека для многих городов. Помимо новых возможностей для велоспорта, приложение карт представляет новый режим EV (Электромобиль), который будет предлагать вам маршруты из пункта А в пункт Б, с расчётом на то, есть ли по пути станции зарядки для электромобилей.

 

 

apple ios14 maps карты маршрут

 

 

Carplay также имеет некоторые улучшения, включая новые варианты фона для главного экрана, а также возможность использовать свои телефоны вместо автомобильных ключей (пока что эта функция доступна для ограниченного числа моделей). Первым автомобилем, который воспользуется этим, станет новейшая серия BMW 5: в презентации мы увидели, как человек открывает двери машины через датчик NFC на своем iPhone. Эта функция появится в iOS 14, но также будет доступна в июле для пользователей iOS 13.

 

Наконец, iOS 14 получит улучшения в App Store в виде нового дополнения App Clips, представляющие собой небольшие всплывающие окна с изображениями, предлагающие пользователям загрузить необходимое приложение или ознакомится с инструкцией. Они могут быть вызваны через NFC – например, поднесите свой iPhone к электрическому скутеру, и всплывающий подсказчик найдет необходимое приложение и расскажет, как им управлять. Также они также могут активироваться при помощи текста или QR-кода. Лучше всего то, что вам не обязательно проходить через сложную процедуру регистрации с новым сервисом для оплаты, если они принимают Apple Pay.

 

 

iPadOS 14: больше свободного пространства, льготы iOS 14

 

Несмотря на то, что iPadOS появился в общем доступе в конце 2019 года, мы не видели, чтобы он сильно изменил курс с пути стандартного iOS. iPadOS 14 предоставит больше возможностей, чтобы использовать преимущества форм-фактора планшетов.

 

Некоторые из них имели очевидную привлекательность: Apple продемонстрировала новые боковые панели для приложений, которые предлагают ярлыки и удобную организацию, немного напоминающие аналогичные наборы инструментов и панели в приложениях Adobe – вместе с расширенными раскрывающимися списками меню.

 

Есть менее броские методы для расширения рабочего пространства, такие как добавление музыки и текста в виде окна в полноэкранном режиме. Другие настройки просто невероятно функциональны: вместо полного экрана входящие звонки будут уменьшены до вкладки уведомлений вверху – изменение, которое также появится в iPhoneOS 14. Функции автоматической организации появятся и в iPhoneOS 14, но мы предполагаем, что они будут иметь больший эффект на экране iPad.

 

Также не забываем про обновления Apple Pencil. Новая функция под названием Scribble позволяет писать в текстовых полях (например, в панели поиска Safari), и ваш почерк автоматически преобразуется в печатный текст. Также разработчик добавляет помощь для ваших рукописных заметок, которые улучшают качество ваших заметок – выберите инструмент «кривая стрелка», наведите ее на текст, и iPad исправит ваш почерк. Также есть новые функции распознавания текста: вы можете выбирать написанные слова и даже копировать их блоками для вставки в другие приложения, где они будут преобразованы в печатный текст.

 

 

AirPods: умное переключение и объемный звук … даже в движении

 

Новые обновления прошивки улучшат автоматическое переключение между экосистемными устройствами Apple: если вы смотрите видео на своем iPad и слушаете его с помощью AirPods, как вдруг вы получаете вызов на своем iPhone, теперь ваши AirPods должны автоматически переключаться.

 

AirPods Pro также получает «большое» обновление (будет здорово, если это состоится), которое имитирует направленный объемный звук с использованием алгоритмов, аудиофильтров и настраиваемого эквалайзера. Что это значит: если вы крутите головой, акселерометр и датчики сохраняют звук, ориентируясь на шум вокруг вашей головы, благодаря чему вы не ощутите возможные изменения звука, напротив, он будет объемным и сплоченным. Так нам описали это на Keynote, посмотрим, как это будет реализовано.

 

 

Apple Watch 6: отслеживание сна и гигиены рук

 

В WatchOS 7 усовершенствовано то, как разработчики могут создавать сложности, добавив больше комбинаций и возможных вариантов интерфейса, чтобы помочь пользователям создавать свои идеальные циферблаты. Apple также упростила «обмен часами» с помощью новой функции Face Sharing. Когда вы увидите понравившийся вам циферблат, нажмите кнопку с приглашением, и он загрузится, а также подскажет, нет ли у вас недостающего программного обеспечения.

 

 

Apple Watch 6 цена обзор

 

 

Как и в iOS 14, watchOS 7 включает в себя улучшения для приложения карт, которые добавляют направления циклирования, с изменениями высоты и навигационными подсказками, которые выглядят как большие, легко читаемые инструкции. Фитнесс-возможности также получают обновление, добавляя режим «Dance» как общую тренировку на все группы мышц тела, которая отслеживает популярные танцевальные стили, такие как хип-хоп и сальса. За счет чего это стало возможным?

 

Продвинутые алгоритмы распознают, когда пользователь задействует в танце только руки, только ноги или двигается всем телом. Также есть больше доступных режимов тренировок, таких как базовая тренировка, функциональная силовая тренировка и даже растяжка после тренировки. Соответствующее приложение Activity в iOS 14 также было обновлено.

 

Но большим дополнением является отслеживание сна, которое использует машинное обучение для обнаружения закономерностей и передает информацию в приложение Health на iPhone Apple. Эта функция предлагает пользователям установить свою собственную процедуру-ритуал для завершения дня. Утром часы могут разбудить вас как стандартным звуковым сигналом, так и легкой вибрацией, которая постепенно будет усиливаться, чтобы пробуждение не вызывало у вас чувство тревоги, а было плавным и постепенным. Вас приветствует экран пробуждения с обновлениями статуса, которые оповещают о самых необходимых показателях, например, температура, полученные уведомления, что самое важное, сколько часов и минут осталось работать часам перед тем, как они выключатся.

 

Наконец, watchOS 7 получает еще одну особенность: отслеживание мытья рук. Ваши Apple Watch будут использовать машинное обучение и анализировать звук, чтобы отслеживать, моете ли вы руки в течение установленного 20-секундного таймера, и, если вы справились с задачей, похвалит вас словами «Отлично!».

 

 

MacOS: Big Sur

 

Следующее обновление macOS официально названо Big Sur. Это название еще одного классического калифорнийского языка. Но с новой версией приходит куча изменений. Многие из них являются изменениями интерфейса настройки, так как разработчик стремится к большей ясности и комфорту. Windows будет использовать эффекты глубины, затенения и прозрачности, чтобы передать иерархию отображаемых вкладок, которая будет отображаться как в светлых, так и в темных режимах.

 

 

macos big sur 2020 обзор цена

 

 

Другие настройки так же хороши: приложения для Mac становятся все более квадратными, то есть увеличивается общая площадь рабочего экрана, с новой боковой панелью и панелью инструментов для Finder. Но другие изменения куда значительнее, например, macOS унаследовал Control Center от iOS, предоставляя пользователям быстрый доступ к яркости и другим настройкам. Также есть центр уведомлений, в котором перечислены все уведомления системы и виджеты, например, те, которые представлены на iOS 14.

 

Maps также получат улучшения в macOS Big Sur, в виде карт для помещений и Lookaround (вид на улицу), а также другие обновления iOS 14, такие, как велосипедные маршруты и маршрут со станциями для зарядки электромобилей.

 

 

Safari: доработки

 

Safari также получает некоторые улучшения, с отчетами о конфиденциальности сайта, которые показывают, к каким вашим данным хочет получить доступ данная платформа или ресурс. Safari будет отслеживать ваши сохраненные пароли и сравнивать их запрашиваемой информацией, чтобы оповестить пользователя о возможной утечке данных, что Google уже давно делает с Chrome.

 

По мере того, как другие браузеры стали более умными в отношении управления вкладками, Safari представляет новые функции: например, при наведении курсора на одну из вкладок отображается предварительный просмотр страницы.

 

 

tvOS 14: настало время Xbox

 

В tvOS 14 игры получат многопользовательскую поддержку, Xbox Elite 2 и Xbox Adaptive Controller. Режим picture-in-picture также появится на Apple TV.

 

Автор публикации

не в сети 11 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий