Обзоры

Bowers & Wilkins Formation Suite – беспроводные технологии

Bowers & Wilkins Formation Suite - беспроводные технологии

Formation Suite – это новейшая и наиболее технологически инновационная линейка беспроводных продуктов, которую когда-либо создавала наша команда разработчиков.

«Мы устанавливаем новую планку в мире беспроводного звука, доказывая, что проводная точность может быть достигнута беспроводным способом», – сказал Грег Ли (Greg Lee), генеральный директор Bowers & Wilkins.

Совершенно новая беспроводная технология Formation обеспечивает точность, которой никогда не было в беспроводной системе. Теперь потребители могут получить высокое качество звука, ожидаемое ими от Bowers & Wilkins, с удобством беспроводных систем».

 

Bowers & Wilkins представляет набор беспроводных аудиопродуктов Formation для аудио во всем доме. Речь идет о бескомпромиссном беспроводном звуке. В новом наборе Formation используются эксклюзивные технологии для беспроводной передачи аудио высокого качества в сочетании с серьезными возможностями, удобством и современным дизайном.

 

Запатентованная технология Formation Wireless, созданная благодаря более чем 50-летнему опыту B&W в области акустики, призвана обеспечить безупречную, плавную, качественную звуковую сцену по беспроводной связи. В ее основе – запатентованная ячеистая сеть. Она использует динамический выбор частоты (DFS) в полосах 5 ГГц, которые выделены для радиолокационных систем, но могут использоваться нелицензированными устройствами. Использование этих диапазонов с DFS улучшает качество и надежность передачи, поскольку они, как правило, менее перегружены. Formation представляет собой динамическую систему, которая обычно ищет более «чистый» эфир в стандартной полосе Wi-Fi 5 ГГц с применением DFS.

 

Formation Duo в интерьере

Formation Duo в интерьере

 

В результате система в состоянии обеспечивать усовершенствованную синхронизацию спикеров, происходящую в 1 микросекунду. При этом поддерживается разрешение сигнала 96 кГц/24 бит – вдвое выше, чем у основного в настоящее время варианта беспроводного аудио.

 

 

Группировка компонентов Bowers & Wilkins Formation Suite стартует с набором из пяти фирменных моделей, поддерживающих новую технологию.

 

Bowers & Wilkins Formation Bar

Formation Bar

Formation Bar – саундбар с девятью оптимизированными драйверами, обеспечивающими широкую звуковую сцену, включая выделенный центральный канал.

 

Bowers & Wilkins Formation Duo

Formation Duo

Formation Duo – акустика в форм-факторе полочных спикеров, оснащенная фирменным твитером, расположенным сверху, и мидренчем с диффузором Continuum.

 

Bowers & Wilkins Formation Wedge

Formation Wedge

Formation Wedge – система полного стереозвука эллиптической формы с 120-градусной диаграммой направленности и оригинальным адаптивным дизайном. Для формирования басов установлены оппозитные драйверы, мощные усилители и динамический эквалайзер. Модель может работать в паре с другими компонентами Formation для расширения возможностей.

 

Bowers & Wilkins Formation Bass

Formation Bass

Formation Bass – беспроводной сабвуфер с запатентованной цилиндрической конструкцией, позволяющей использовать технологию двойного драйвера, оснащенный усилителем класса D с динамическим эквалайзером.

 

Bowers & Wilkins Formation Audio

Formation Audio

Formation Audio – модуль запатентованной технологии Formation Wireless, концентратор, который способен превратить любую традиционную пассивную систему в компонент потокового аудио высокой четкости.

 

Синхронизация с задержкой в 1 микросекунду достигается между левым и правым спикерами Duo, между звуковой панелью и сабвуфером, а также между сабвуфером и спикером Wedge. Низкое время задержки также повысит реалистичность объемного звука после предполагаемого обновления встроенного ПО, которое позволит звуковой панели соединиться с беспроводными спикерами для создания 5.1-канальной системы объемного звучания.

 

Bowers & Wilkins Formation Wedge в интерьере

Formation Wedge в интерьере

 

Каждый из продуктов в наборе Formation Suite получил упрощенный пользовательский интерфейс, для первоначального запуска системы достаточно нескольких минут. Технология Formation Wireless, разработанная совместно со стартапом из Кремниевой долины Eva Automation, с которым B&W объединились в 2016 году, будет доступна для лицензирования и другим аудиобрендам. Вскоре она появится в европейских моделях телевизоров Philips, в которых используются аудиосистемы, разработанные Bowers & Wilkins.

 

Bowers & Wilkins Formation Bar - фрагмент

Formation Bar – фрагмент

 

Технология Formation Wireless поддерживает Spotify Connect и имеет сертификацию оконечной точки Roon-ready. В мультирумном варианте контент Roon и Spotify передается через домашний маршрутизатор Wi-Fi на устройство Formation. Таким образом, системы могут транслировать музыку в высоком разрешении по беспроводной связи с серверов Roon, которые в свою очередь получают доступ к сервисам потоковой передачи аудио с высоким разрешением Tidal и Qobuz. Устройства также оснащены технологией Apple Wireless-multiroom AirPlay 2 и поддерживают потоковую передачу по Bluetooth с кодеками SBC, AAC с 48 кГц/24 бит aptX HD. Источники Bluetooth могут быть перераспределены по всему дому через ячеистую сеть Formation.

 


Андрей Куб –корреспондент журнала “Stereo Video & Multimedia”

Автор публикации

не в сети 18 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий