Обзоры

Лучшие мини-ПК 2021 обзор

топ лучших мини пк 2021 обзор

Термин «микрокомпьютер» появился еще в 1970-х годах. В наши дни приставка «микро» имеет особое значение. Лучшие мини пк отличаются небольшим размером и практически бесшумной работой. При этом они могут обеспечить вам достаточную мощность для выполнения повседневных задач, от просмотра веб-страниц до игр. Во всех отношениях, мини-ПК может оказаться намного более удобным, чем неуклюжий стационарный компьютер.

Несмотря на свои размеры, которые часто соответствуют габаритам Wi-Fi-роутера или карманного флэш-накопителя, мини-ПК используют энергоэффективные компоненты, мощность которых сравнима с мощностью процессоров полноразмерных ноутбуков.

Лучшим мини-ПК по всем параметрам является Apple Mac mini, версия компактного настольного компьютера Apple 2020 года. Являясь одним из первых компьютеров Mac, оснащенных процессором M1, Apple Mac mini предлагает большую мощность по более доступной цене, чем когда-либо прежде.

Azulle Access3 – лучший из рассмотренных нами настольных ПК с компактным дизайном, который можно использовать с любым монитором или телевизором с портом HDMI. Intel Hades Canyon NUC, ориентированный на геймеров, доказывает, что игры AAA и VR можно получить даже на мини-ПК, если он хорошо спроектирован. Intel NUC 9 Pro представляет собой сочетание захватывающей графики и мощности, которые вы получите от одного из самых маленьких настольных ПК с дискретной видеокартой.

Apple Mac mini M1

  • Размеры: 3.6 x 19.7 x 19.7 см
  • Вес: 1.2 кг
  • Процессор: Apple M1
  • Количество ядер: 8
  • Встроенная память: 256 ГБ / 512 ГБ / 1 ТБ / 2 ТБ
  • Интерфейсы: LAN (RJ45), USB 3.0 (тип A), USB 3.1 (тип C), выход HDMI, разъем 3.5мм
  • Оценка в Geekbench 5: 6005
мини пк apple mac mini обзор нетбука

Mac mini M1 оснащен процессором Apple M1, первым процессором в семействе Apple Silicon, установленным на Mac. Это тот же процессор, что используется в новых MacBook Air и MacBook Pro. Можно сделать вывод, что Mac mini будет обеспечивать аналогичную производительность.

Apple M1 является процессором с тактовой частотой 3,2 ГГц и с 16 миллиардами транзисторов, упакованных в его кремниевую основу. Он отвечает как за вычислительную, так и за графическую составляющую, а также обеспечивает новый функционал устройства. Например, дополнительную защиту (безопасный анклав), унифицированную память для более эффективного использования ОЗУ и встроенный контроллер хранилища с ускоренной криптографией для более быстрой и безопасной работы.

В основе процессора M1 лежат 8 процессорных ядер: четыре «ядра производительности» для чистой вычислительной мощности и четыре «ядра эффективности», которые могут обрабатывать умеренно требовательные задачи в режиме умеренного энергопотребления.

Он работает в паре с 8-ядерным графическим процессором, также на том же чипе. По сравнению с предыдущим графическим решением на базе Intel, Intel Iris UHD Graphics 630, Apple обещает значительно более высокую производительность для таких вещей, как рендеринг видео, редактирование изображений и даже игры.

Apple Mac mini 2021 – это пример того, в чем Apple всегда преуспевают. Каждый год компания выпускает инновационные продукты, уделяя внимание мельчайшим деталям. M1 Mac mini не идеальное решение, но он на удивление близок к этому. Это система, которая предлагает снижение цен по сравнению с предыдущими версиями, при этом используя более мощную электронику и новое программное обеспечение.

Если вы заинтересованы в профессиональных составляющих, например, поддержка eGPU, то вам придется поискать в другом месте. Но если вам просто нужен портативный системный блок Mac, который не будет стоить много денег, M1 Mac mini – это лучший выбор для вас.

Azulle Access3

  • Размеры: 14 х 6 х 2 см
  • Вес: 0.14 кг
  • Процессор: Intel Celeron N4100
  • Интерфейсы: 2 x USB 3.0, micro-USB, мини-джек, Gigabit LAN, microSD
  • Встроенная память: 32 ГБ
  • Оценка в Geekbench 4: 4541
какой мини компьютер выбрать 2021 обзор сравнение мини-ПК Intel NUC

Этой тонкой и компактной модели удалось превзойти большинство мини-ПК в форм-факторе «стик». Все благодаря более быстрому процессору, широкому выбору портов и дизайну, который сохранил в себе все преимущества предыдущих поколений. Хотя мы не были в восторге от более медленных скоростей передачи данных или неуклюжего сочетания управления через пульт и с помощью клавиатуры, Access3 по-прежнему занимает первое место как наш любимый ПК-флэшки.

По сравнению с Azulle Access Plus 2017 года новая модель Access3 превзошла его с более высокой производительностью, лучшей обработкой видео и улучшенным разнообразием портов – задача не из легких для портативного устройства, размеры которого не превышают размеры USB-накопителя. И по сравнению с другими мини-ПК карманного размера, такими как Ockel Sirius B Black Cherry или Zotac Zbox PI225 pico, Access3 может похвастаться еще большим запасом производительности в уменьшенном корпусе.

Intel Hades Canyon NUC

  • Размеры: 22 x 14 x 4 см
  • Вес: 2 кг
  • Процессор: Intel Core i7-8009G / AMD Radeon RX Vega M GH
  • Встроенная память: 118 ГБ Intel Optane SSD 800P (NVMe), 512 ГБ Intel SSD
  • Возможности подключения: Intel Wireless-AC 8265, Bluetooth 4.2
  • GeekBench: 5152
  • Интерфейсы (на передней панели): 1 x USB-C 3.1 Gen 2, 1 x USB-A 3.1 Gen 2, 1 x USB-A 3.1 Gen 1, кардридер SD, HDMI 2.0a
  • Интерфейсы (на задней панели): 2 x Thunderbolt 3 (USB-C), 4 x USB 3.0, HDMI 2.0a, 2 x mini DisplayPort, 2 x Ethernet, оптический аудиовыход
лучший мини-ПК 2021 обзор микро компьютер

Intel Hades Canyon NUC – это самый впечатляющий мини-ПК компании, способный с легкостью играть в большинство современных игр и предлагающий высокую производительность для повседневных вычислений. И все это без помощи внешнего графического процессора, в отличие от предыдущего NUC Skull Canyon.

Это настоящий настольный мини-компьютер высокого класса на одном автономном чипе. Canyon NUC составляет достойную конкуренцию для тонких и легких ноутбуков, таких как HP Spectre x360 15 и Dell XPS 15 2-in-1. Дело в том, что этот портативный блок отличается мощностью, сравнимой с мощностью полноценных игровых ноутбуков.

Хотя Hades Canyon NUC может для многих оказаться достаточно дорогим и требовать дополнительных деталей, вы не найдете мини-ПК с большей производительностью. Не менее впечатляет обширный набор портов и поддержка высококачественных внутренних компонентов.

Intel NUC 9 Pro

  • Размеры: 23,8 х 21,6 х 9,6 см
  • Процессор: Intel Core i9-9980HK
  • Встроенная память: Intel Optane NVMe 380 ГБ SSD, Kingston KC2000 NVMe 1 ТБ SSD
  • Интерфейсы: 6 x USB-A 3.2 Gen 2, 2 x Thunderbolt 3 USB-C, кардридер UHS-II SD, 2 x HDMI, DisplayPort, DVI
мини-пк андроид windows mac ios купить

Intel NUC 9 Pro является одним из лучших мини-ПК, который предлагает просто невероятную мощность. Наибольшая трудность заключается в том, чтобы вместить всю эту мощность в такое маленькое пространство. При этом разработчик продумал возможность обновления, что редко встречается в мини-ПК. Но, как вы могли догадаться, для обеспечения производительности полноразмерного компьютера в таком корпусе приходится делать много модификаций и доработок. Именно поэтому цена данной модели (2800 долларов) действительно высока.

По сравнению с Apple Mac mini или Lenovo ThinkCentre M90N Nano, которые можно купить менее чем за 1000 долларов, Intel NUC 9 Pro является абсурдно дорогим. И для подавляющего большинства покупателей более доступные модели будут лучшим выбором. Но Intel не сделала NUC 9 Pro для настоящих профессионалов. Поэтому, мы настоятельно рекомендуем этот мини-ПК тем, у кого есть возможность купить его.

Для определенного сегмента пользователей весь тот функционал и возможности, которые предлагает NUC 9 Pro в качестве компактной рабочей станции, оправдывают его цену. И хотя вы, вероятно, можете найти стандартный настольный компьютер в корпусе Tower, который предлагает аналогичные характеристики и мощность за меньшие деньги, вы также платите за компактный и универсальный дизайн. Именно здесь портативный проект Intel действительно окупается.

Автор публикации

не в сети 8 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий