Новости

Первое напечатанное 3D сердце

Первое напечатанное 3D сердце

Исследователям из Тель-Авивского университета удалось успешно напечатать первое в мире трехмерное сердце, которое использует клетки и биологические материалы пациента как основу.

Медицинский прорыв, который был опубликован сегодня в Advanced Science, позволил создать целое сердце с клетками, кровеносными сосудами, желудочками и камерами – заметное улучшение по сравнению с предыдущими попытками, когда печатались только простые ткани без сосудов.

 

Первое напечатанное 3D сердце

 

Процесс создания сердца начался с биопсии жировой ткани, взятой у пациентов. Клеточный материал из тканей использовали в качестве «чернил» для задания на печать. Это позволило исследователям создавать сложные модели тканей, включая участки сердца и, в конечном итоге, целое сердце. Следует отметить, что сердце не очень большое – оно размером с сердце кролика. Но технология, которая сделала это возможным, может в конечном итоге привести к производству органа человеческого размера. В настоящее время сердца могут только сокращаться, но исследователи планируют культивировать сердца, напечатанные на 3D-принтере, и учить их функционировать так, как нужно на самом деле. Как только этот процесс будет завершен, они попытаются пересадить их в организм животных.

Исследователи работали над 3D-печатными тканями в течение многих лет с конечной целью создания функционирующих органов для трансплантации. Ученые, участвующие в сердечном проекте в Тель-Авивском университете, предположили, что в течение 10 лет в больницах появятся принтеры для органов.

Автор публикации

не в сети 20 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий