События

Prolight + Sound 2019 – развитие продолжается

Prolight + Sound 2019 – развитие продолжается

Messe Frankfurt – одна из крупнейших в мире выставочных структур, конгресс и совокупность мероприятий с собственной выставочной площадкой. Компания, организующая выставки, с более чем 2,5 тыс. сотрудников в 30 локациях, обеспечивает годовой оборот около 715 миллионов евро. Сама компания-организатор имеет штаб-квартиру во Франкфурте-на-Майне и принадлежит городу Франкфурту (60%) и государству Гессен (40%).  

Неделя, полная музыки, развлечений, бизнеса и вдохновения, начавшись 4 апреля, закончилась концертом Грегори Портера (Gregory Porter) и Франкфуртского оркестра Neue Philharmonie в зале Festhalle. За это время на Musikmesse и Prolight + Sound представители народных ремесел познакомились с высокими технологиями, скрипки – с виртуальной реальностью, а цифровые сети – с личными взаимоотношениями. На сопровождающем фестивале Musikmesse были представлены яркие концерты Samy Deluxe, Mousse T. & Glasperlenspiel, Tony Carey и других звезд.

Немного цифр: в общей сложности более 85 тыс. посетителей побывали непосредственно в Messe Frankfurt, в то время как около 25 тыс. поклонников музыки наслаждались мероприятиями фестиваля Musikmesse в различных клубах и отелях Франкфурта. Повышенный акцент на обмен идеями и информацией между специалистами из музыкального и событийного бизнеса привел к высокой доле профессиональных посетителей – 76%, 45% из которых были топ-менеджерами. Более половины посетителей выставки прибыли из 130 стран, от Исландии до Новой Зеландии.

 

На территории выставки

 

«За пять дней мы раскрыли направление потребления и производства в музыкальном и развлекательном бизнесе: к большей динамичности, разнообразию и цифровизации. Это было продемонстрировано не только большим количеством экспонентов и исполнителей в выставочном центре, но и по всему городу. Вместе с партнерами из отрасли, творческого бизнеса и музыкальной сцены мы будем продолжать решать сложные задачи, стоящие перед отраслью, создавая добавленную стоимость для них на двух наших выставках», – говорит Детлеф Браун (Detlef Braun), член исполнительного совета Messe Frankfurt.

 

Две выставки, о которых говорится выше, стоит рассмотреть отдельно.

 

Prolight + Sound продемонстрировала инновационные решения в индустрии развлечений с презентациями множества новых продуктов и еще более обширной программой профессионального развития. Ясно, что ведущей тенденцией были технологии передачи на основе IP: сложные мультимедийные установки и установки сцены все чаще контролируются через компьютерные сети и таким образом способствуют распространению Интернета-вещей для бизнеса. «Тенденция к соединению в настоящее время действительно набирает силу и открывает совершенно новые перспективы для нас и нашего сектора», – говорит Гуннар Эберхардт (Gunnar Eberhardt), глава отдела развлекательного и архитектурного освещения в компании Osram GmbH. – Мы очень довольны Prolight + Sound в этом году. Это самая профессиональная ярмарка в мире в области индустрии развлечений, которая имеет самую широкую аудиторию. С нашей продукцией мы покрываем все части сегмента развлекательного освещения: от шоу, театра и музеев и вплоть до освещения фасадов. Здесь, во Франкфурте, мы встречаем заинтересованных людей и клиентов для всех областей применения со всего мира».

 

В залах Prolight

В залах Prolight

 

Особенно успешной частью дополнительной программы мероприятий оказался «Форум о технологиях погружения» (Immersive Technology Forum), где посетители могли принять участие в лекциях и живых демонстрациях, посвященных технологиям для виртуальной и дополненной реальности, иммерсивного звука, голографии, 3D-маппинга и других перспективных тенденций развлекательной индустрии. «Для нас Immersive Technology Forum стал отличной возможностью продемонстрировать нашу иммерсивную звуковую систему посетителям выставки», – сказала Мэри Бет Хенсон (Mary Beth Henson), руководитель отдела коммуникаций в компании L-Acoustics. – Бизнес на ярмарке был действительно очень удачным. Весьма успешным стал и наш новый демонстрационный зал, где в первые два дня мы приняли больше клиентов, чем за всю прошлогоднюю выставку».

 

Стенд L-Acoustics

Стенд L-Acoustics

 

Впервые новый зал №12 был интегрирован в Prolight + Sound. Это самый большой и современный зал выставочного центра, он пользовался большим успехом среди экспонентов. Это подтвердила Сабина Силлер (Sabine Siller), менеджер по маркетингу компании Cast C. Adolph & RST Distribution GmbH: «Нам очень нравится Hall 12, и он предоставил идеальные условия для Cast & Friends. Близость к нашим партнерам вызвала непревзойденную синергию. Это также стало возможным потому, что Prolight + Sound – ярмарка, на которой представлено большинство международных брендов».

В течение многих лет светодиодные технологии были жизненно важной движущей силой роста в этом секторе и, похоже, нет никаких ограничений для позитивного развития этого сегмента рынка. Например, поставщики больших экранов и видеостен воспользовались возможностями Prolight + Sound. «Мы более чем довольны результатом: наш выставочный стенд был очень востребован в течение всех четырех дней, и мы были рады видеть многочисленных посетителей из международной торговли. Особенно впечатляющим был интеллектуальный уровень посетителей. Консультации и обсуждения продаж четко показали, что Prolight + Sound – это идеальная платформа для деловых сетей. Мы обязательно вернемся сюда в 2020 году», – сказал Кристоф Пфеффл (Christoph Pfäffle) из компании Unilumin Germany GmbH.

 

В секторе клавишных инструментов

В секторе клавишных инструментов

 

Выставка Musikmesse также продемонстрировала многочисленные успешные современные форматы событий.

Новые технологии приносят новые возможности и новые риски для всех, кто связан с музыкальным бизнесом. Более чем когда-либо прежде Musikmesse позиционируется как источник вдохновения для инновационных форм музыкального самовыражения, тенденций создания песен и звуковой инженерии, онлайн-торговли, контактов с клиентами через социальные сети и успешных сценариев в музыкальной индустрии XXI века.

 

Удаленное управление микшерскими пультами с гаджетов

Удаленное управление микшерскими пультами с гаджетов

 

Для многих молодых рок-музыкантов гитара и ударные – это миди-контроллер и цифровая звуковая рабочая станция. Премьерой Sample Music Festival Area на Musikmesse было продемонстрировано как электронная музыка может создаваться вживую на сцене и как диджей-артисты могут стать живыми исполнителями. Известные бренды, такие как Akai, Denon DJ, Rane, Ortofon и Mixars, представили инновационные инструменты из этой области. Еще одним нововведением стал MTF Frankfurt, организованный международным аналитическим центром Music Tech Fest.

 

Системы концертного звука

Системы концертного звука

 

Фестиваль собрал вместе разработчиков продуктов и людей, принимающих решения, и на мастер-классах по инновациям осветил такие темы, как проектное мышление и управление идеями. Во время ярмарки были созданы новые инструменты, разработаны технологии вокального интеллекта и электротреки в 24-часовом Trackathon. «Ярмарка была идеальным местом для этой встречи умов – такого невероятно хорошо организованного профессионального мероприятия. MTF Frankfurt проявил заботу, теплоту и внимание к деталям. Мы с нетерпением ждем дальнейшего развития этих отношений и расширения инновационной платформы MTF в рамках Musikmesse 2020», – сказал Эндрю Дуббер (Andrew Dubber), директор Music Tech Fest.

 

Мастер-класс

 

Темы, связанные с музыкальным образованием и профессиональным развитием, были представлены больше чем когда-либо прежде в новом «Центре музыкального образования», который, среди прочего, создал благоприятные условия для конференции «Школьные занятия создают музыку» и презентации «Европейская школьная музыкальная номинация», а проект «Открывая музыку» снова отправил тысячи детей и просто любителей в путешествие открытий в мире музыкальных инструментов. На семинарах и лекциях эксперты давали советы по маркетингу через YouTube, Instagram и т. д. Сообщество авторов музыки смогло связаться с принимающими решения лицами из звукозаписывающих компаний и выступить вживую на European Songwriting Awards (ESA) и SongsCon.

 

Мастер-класс Future of Audio + Music Technology

Мастер-класс Future of Audio + Music Technology

 

«Мы оцениваем итоги работы ESA как большой успех: второй в этом году конкурс увеличился в три раза по количеству участников, а также посетителей шоу, где сотни аплодировали победителям», – сказала Надя Пол (Nadja Paul), организатор ESA и SongsCon. «Jeffrey, победитель живого финала в категории «певец–автор песен», прямо со сцены ESA вышел на фестивальную арену и фантастически открыл шоу Mousse T. & Glasperlenspiel», – добавил соорганизатор Ули Куппел (Uli Kuppel). Эта часть программы была завершена полностью аншлаговым мастер-классом по написанию песен с продюсером Мэтью Таса (Matthew Tasa), работающим с Ксавье Найду (Xavier Naidoo) и другими, кроме того, состоялся мастер-класс по написанию песен, где творческие музыканты работали вместе над будущими хитами.

 

Стенд Yamaha Musiс на Prolight + Sound 2019

Стенд Yamaha Musiс на Prolight + Sound 2019

 

«Несмотря на занятость, мы очень довольны результатом работы на ярмарке. Мы заключили много выгодных контактов и познакомились с клиентами не только из Европы, но также из Китая, Кореи и Японии. Мы очень довольны также и тем, что к 100-летию компании мы достигли огромного количества медиа», – сказал Ральф Фоггенрайтер (Ralph Voggenreiter), владелец компании Voggenreiter Verlag GmbH.

 

В экспозиции музыкальных инструментов

В экспозиции музыкальных инструментов

 

Помимо встреч с существующими и потенциальными клиентами, многочисленные экспоненты играли активную роль в дополнительной программе мероприятий и представляли свои экспонаты и продукцию на сценах выставочного центра и в клубах Франкфурта. «Мы рассматриваем это как прекрасную возможность для продвижения бренда и уже зародились первоначальные идеи о том, как мы можем участвовать в программе мероприятий на следующий год, – сказал генеральный директор Zero Sette Алессио Джерундини (Alessio Gerundini). – Участие в Musikmesse в этом году было правильным решением. Ярмарка очень важна как европейское место встречи благодаря центральному расположению Франкфурта на континенте. Необходимо признать и использовать этот потенциал».

 

Musikmesse 2018

Покидая выставку

 

Подготовка к предстоящему юбилейному году Prolight + Sound уже ведется. Musikmesse отметит свое 40-летие, а Prolight + Sound – 25-летие. По окончанию ярмарок руководство Messe Frankfurt планирует связаться с участниками рынка и подробно оценить результаты опросов посетителей и экспонентов. Вскоре Messe Frankfurt представит подробную информацию о концепциях мероприятий на 2020 год.


Читайте также:

Автор публикации

не в сети 20 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1053Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий