Обзоры

Sonos Roam водонепроницаемая Bluetooth-колонка 2021

sonos roam обзор беспроводная колонка 2021

Справедливо сказать, что на создание колонки Roam ушел не один день. Sonos по-прежнему занят производством мультирум акустики, но все-таки немного удивительно, что производителю потребовалось около двух лет, чтобы представить первую уличную колонку, которую можно назвать действительно портативной и эргономичной.

Sonos Roam – это экспериментальный продукт, с которым разработчик хочет предложить максимальную производительность и функционал при небольших размерах корпуса. Таким образом, на рынке портативной акустики в 2021 году появляется новый соперник, способный создать конкуренцию моделям JBL и Ultimate Ears.

Учитывая успех предыдущих аудиосистем Sonos, в этот раз мы рассчитываем получить компактную и удобную колонку, которую можно бросить в рюкзак и отправиться на прогулку. Такой форм-фактор от Sonos был действительно долгожданным, так как Move, первая колонка компании с автономным аккумулятором, была более габаритной, чем Sonos Roam.

Дата выхода Sonos Roam

Цена: 169 долларов

Sonos Roam поступит в продажу уже 20 апреля. Данная модель является самой доступной акустической системой Sonos (если не учитывать те, которые были разработаны в партнерстве с IKEA несколько лет назад). Конечно, ее нельзя назвать бюджетным решением, но любой аудиосистеме, стоимость которой не превышает 100 долларов, будет сложно соответствовать функционалу модели Roam.

Это не просто портативное устройство бренда Sonos: Roam полностью интегрирована в экосистему компонентов мультирум, которая, несомненно, является одной из лучших в мире. Это означает, что вы можете создать полноценную акустическую систему у себя дома, а когда вы захотите пойти прогуляться, вы всегда сможете взять часть этого потрясающего звука с собой в дорогу.

Качество сборки

sonos roam водонепроницаемая bluetooth колонка для душа обзор купить

Как вы могли догадаться по названию, модель Roam предназначена для использования вне дома. По идее, Move также рассчитана на то, чтобы вы носили ее с собой, но только чтобы выйти из гостиной и направиться в свою комнату. Так что понятие «портативность» может быть несколько неоднозначным, когда дело касается техники.

При высоте всего 17 см, колонка Roam достаточно компактная и весит 430 г, поэтому она не будет сковывать вас во время движения. Новая портативная система Sonos имеет степень защиты IP67, что говорит нам о полной водо- и пыленепроницаемости – ее можно погрузить в воду на глубину более метра и оставить там на 30 минут. Встроенный аккумулятор обеспечивает до 10 часов автономной работы, что делает эту колонку еще более эргономичной.

Стоит отметить, что Roam поставляется с зарядным кабелем USB-C, но без блока питания, и совместима со стандартными устройствами беспроводной зарядки Qi. Sonos также производит собственный модуль для беспроводной зарядки, к которой девайс прикрепляется с помощью магнита.

Этот USB-порт является единственным физическим интерфейсом данного девайса, поэтому опасность его повреждения невелика. На одном из прорезиненных оснований корпуса Roam расположены следующие элементы управления: воспроизведение / пауза, регулятор громкости и кнопка для активации микрофона. Все остальные настройки и управление совершаются через приложение Sonos.

Функционал

sonos roam водонепроницаемая блютуз колонка 2021sonos roam водонепроницаемая блютуз колонка 2021

Для тех, кто раньше не пользовался приложением Sonos: это одно из лучших сопутствующих приложений. Предоставляя пользователям интуитивно понятный интерфейс, приложение объединяет самые необходимые параметры с рядом дополнительных функций, например, голосовое управление с совместимыми помощниками и автоматическая калибровка Trueplay.

Trueplay использует встроенный микрофон для автоматической настройки эквалайзера в зависимости от особенностей пространства вокруг колонки. Помимо автоматической адаптации, вы также можете настроить баланс низких и высоких частот самостоятельно.

Учитывая специализацию и особенности новой модели, можно сделать вывод, что Roam не может полагаться только на Wi-Fi для потоковой передачи музыки. Поэтому производитель добавил поддержку беспроводной связи Bluetooth и Apple AirPlay 2. Подключиться через Bluetooth очень просто: удерживайте кнопку питания на задней стороне колонки и подождите, пока оповещение от Sonos появится на экране вашего устройства.

Технология излучателей, спрятанных внутри корпуса, достаточно минималистская, но полноценная. Sonos снабдили свою портативную модель одним твитером и большим овальным СЧ / НЧ динамиком. Они питаются от отдельных цифровых усилителей класса H, но разработчик не пошел на какие-либо звуковые уловки и ухищрения, которые могли бы привести к тому, что в определенный момент Roam окажется неисправной. Это простая моноакустика, которая предлагает пользователям отличный звук, используя простые технологии.

Звук

После прослушивания нескольких песен на Roam мы заметили, что этой системе определенно не хватает уверенности для более смелой презентации. Буквально с первых нот вы можете услышать, насколько активно приглушает максимумы и создает тяжелый басовый ритм. Как и в любом другом продукте Sonos, вы можете настроить эквалайзер колонки Roam, но даже после настроек это останется звуковая сцена, сконцентрированная на мид-басовых элементах. Высокие частоты не сильно ослаблены, но нам хотелось бы получить более сбалансированную картину в автономной аудиосистеме Sonos.

Конечно, в определенных ситуациях твердый и глубокий характер воспроизведения Roam будет только на пользу. Согласитесь, нет ничего хуже, чем резкие высокие частоты, которые мешают вам разговаривать с собеседником. Что касается динамиков Roam, даже на максимальных уровнях громкости система звучит мягко и ненапористо.

Глубина и мощь баса также хорошо контролируется, что, безусловно, позитивно влияет на общее звучание, так как яркие басы могут нарушать границы и подавлять средние частоты. Sonos прекрасно понимают, что качественный басовый отклик – это один из ключевых критериев при выборе аудиосистемы, на который обращают внимание покупатели. Но, практически во всех жанрах, средние частоты являются центральным элементом композиции.

Что касается особенностей Roam, голоса более низких тембров могут быть невероятно насыщенными и достаточно хорошо выделяться на фоне инструментальной линии.

Для многих слушателей это будет идеальный динамик, который полностью отвечает поставленной задаче – хороший звук в сочетании с портативностью. Но мы считаем, что Sonos могли бы приложить больше усилий для улучшения звуковых характеристик колонки.

Детализация и ясность – это слабые стороны Roam. Мы сравнили эту модель с некоторыми из лучших портативных динамиков прошлого года и выяснили, что многие из них имели меньше функций (а у некоторых отсутствует приложение для настройки), но они компенсируют это более низкой ценой и сбалансированным звуком.

Автор публикации

не в сети 8 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1050Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий