Новости

Ученые создали регулируемые суперчувствительные линзы

линзы

Очки с перегородкой постетенно уходят в прошлое. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали прототип контактной линзы, которая контролируется движениями глаза. Владельцы могут увеличивать или уменьшать фокусное растояние линзы, просто дважды моргнув. Документ, в котором расписаны правила и основные принципы управления, был опубликован в этом месяце в разделе «Дополнительные функциональные материалы».

Биомиметическая линза состоит из эластичных полимерных пленок, которые реагируют на электрические сигналы, генерируемые вашими глазами, когда они совершают различные движения. Известные как электроокулографические сигналы, люди способны излучать электрические импульсы, когда они спят. «Даже если ваш глаз ничего не видит, многие люди все еще могут двигать своим глазным яблоком и генерировать этот электроокулографический сигнал», – сказал ведущий исследователь Shengqiang Cai для New Scientist.

 

 

 

 

Пока не выбрасывайте очки для чтения или бинокль – еще рано для таких кардинальных перемен. Джизмодо сообщил, что прототип функционирует только в специальной установке, и испытуемые имели ряд электродов вокруг глаз. Ученые надеются, что в будущем их изобретение может быть использовано в протезах, регулируемых очках и роботизированной технике с дистанционным управлением.

Автор публикации

не в сети 17 часов

Stereo News

С 1994 года украинское «Stereo & Video», освещает новинки и события, проводит тесты аудио-видео-мультимедийной техники.
Комментарии: 4Публикации: 1050Регистрация: 25-01-2019

Добавить комментарий